Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

С 27 мая 2014 года вступает в силу Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. № 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования", который издан во исполнение ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании". Данный приказ утверждает Порядок приема на обучение в детские сады.

Так, п. 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования закреплено, что правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования, в т.ч. граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования четко закреплено, что правила приема в конкретный детский сад устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией самостоятельно.

Документы о приеме подаются в ту дошкольную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации (в частности, в МФЦ).

В любом случае прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства, а также документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно должны предъявить свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, если ребенок поступает в детский сад впервые, то необходимо и соответствующее медицинское заключение.

Родители (законные представители) ребенка могут направить заявление о приеме в образовательную организацию почтовым сообщением с уведомлением о вручении, а также посредством официального сайта учредителя образовательной организации в сети "Интернет", федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Требовать представления иных документов для приема детей в дошкольные образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, администрации таких образовательных организаций не имеют право.

Согласно п. 14 Порядка заявление о приеме в образовательную организацию и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются руководителем образовательной организации или уполномоченным им должностным лицом, ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений о приеме в образовательную организацию. После регистрации выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательную организацию, перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица образовательной организации, ответственного за прием документов, и печатью образовательной организации.

После приема документов детский сад заключает с родителями (законными представителями) договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования, руководитель издает распорядительный акт (приказ, распоряжение) о зачислении ребенка в образовательную организацию в течение трех рабочих дней после заключения договора, который в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Издание приказа влечет за собой снятие ребенка с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации.

Кроме того, Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования установлена дополнительная гарантия: дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.

 

Вернуться назад

Голосование за приоритетный проект поддержки местных инициатив Энемского городского поселения

Голосование за приоритетный проект поддержки местных инициатив Энемского городского поселения

Ремонт памятника и благоустройство территории по адресу: пос. Дружный, ул. Крестьянская, 22/4 - 27.5%
Ремонт контейнерных площадок на территории пет. Энем по адресу: ул. Красная, д. 9; ул. Красная, д. 20; ул. Красная, д. 22; ул. 680й Морской бригады, д. 8, ул. Седина, д. 9; ул. Седина, д. 44; пересечение улиц Буденного/Красная; пересечение улиц Седина/Сивачева - 67.3%
Благоустройство игровой площадки по адресу: х. Суповский, ул. Ленина,Nº86Д - 0.2%
Благоустройство места массового отдыха по адресу: х.Новый Сад, ул.Дружбы, 27А - 0.4%
Благоустройство места массового отдыха по адресу: аул Новобжегокай, ул. Хатита Махмуда, 25/1 - 4.2%

Всего голосов: 2451
Голосование по опросу закончено в: Февраль 27, 2024

Как вы оцениваете работу, проводимую Администрацией МО по противодействию коррупции

высокий уровень - 71.6%
средний уровень - 21.6%
низкий уровень - 6.5%

Всего голосов: 2704
Голосование по опросу закончено в: Февраль 11, 2024

Экстренные службы

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ

Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Оцените работу, проводимую администрацией МО «Энемское городское поселение» по противодействию коррупции в 2019 году

Высокий уровень
Голосов: 227 58%

Средний уровень
Голосов: 149 38%

Низкий уровень
Голосов: 16    4%

Всего голосов: 392
Голосование по опросу закончено в: Февраль 15, 2020