Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

       Всемирный день охраны труда – это международный праздник, который впервые начал отмечаться 28 апреля в 2003 году по инициативе Международной организация труда (МОТ).

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве               (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными        веществами и т.д.).

        Тема 2024 года – изучение влияния изменения климата на охрану труда и здоровье. «Изменение климата значительно влияет на условия труда, особенно на безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, УФ-излучение, загрязнение воздуха, промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост количества трансмиссивных заболеваний (передаются кровососущими насекомыми и клещами) и усиленное воздействие химических веществ», – отмечает МОТ.

        Труд-это неотъемлемая часть нашей жизни и каждому из нас хочется, чтобы он не только достойно оплачивался, но и был максимально безопасен и удобен.

  В целях пропаганды вопросов охраны труда, снижения уровня производственного травматизма, повышения уровня культуры труда и формирования здорового образа жизни работников рекомендуем руководителям и специалистам по охране труда предприятий, организаций и учреждений организовать и провести мероприятия к Всемирному дню охраны труда (конференции, круглые столы, викторины, месячник безопасности, КВН, конкурсы рисунков, плакатов, профессионального мастерства и другие), и призываем все трудовые коллективы принять в них активное участие. 

Рекомендации
по проведению в организациях Республики Адыгея мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в 2024 году

 Мероприятия должны быть направлены на усиление внимания к проблемам охраны и безопасности труда, создание и совершенствование системы управления охраной труда на каждом предприятии, улучшение информированности работников о существующих производственных рисках и способах защиты от них.

  1. Руководителям разных уровней провести совещания по вопросам охраны и безопасности труда на производстве с заслушиванием отчётов должностных лиц, допустивших случаи травматизма работников на производстве, а также не уделяющих должного внимания вопросам охраны труда; довести до каждого руководителя работ – мастера, прораба и других информацию о том, что большинство травм на производстве происходит по организационным причинам, не требующим для их устранения финансовых затрат. Наличие, знание и безусловное выполнение требований должностных инструкций и инструкций по охране труда обеспечивают работу без травм и аварий.
  2. Провести проверки состояния охраны труда на рабочих местах в каждом подразделении с акцентом на следующие вопросы:
  • организация обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, своевременность и качество проведения инструктажа по охране труда;
  • выполнение мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастные случаи на производстве, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, других мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда;
  • правильность предоставления компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;
  • соответствие условий труда женщин и лиц моложе 18 лет требованиям законодательства;
  • состояние и использование санитарно-бытовых помещений и санитарно-гигиенических устройств;
  • обеспеченность работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты и правильность их применения;
  • организация хранения, выдачи,  стирки,  химической  чистки, сушки, обеспыливания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;
  • необходимость внедрения в производство более совершенных технологий, новой техники, автоматизации и механизации производственных процессов с целью создания здоровых и безопасных условий труда и ликвидации тяжелых физических работ.
  1. Специалистам по охране труда, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюзов, членам комитетов (комиссий) по охране труда подготовить информационно-аналитические материалы о фактическом состоянии условий и охраны труда, провести анализ причин травматизма и заболеваемости на предприятии, в том числе по подразделениям.
  2. Организовать и провести собрания, семинары, конференции, беседы по вопросам охраны труда с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива, на которых предлагается рассмотреть следующие вопросы:
  • отчёт работодателя и профкома о выполнении условий коллективного договора и соглашения по охране труда;
  • итоги конкурсов по охране труда;
  • итоги проведённых проверок состояния условий и охраны труда;
  • анализ результатов специальной оценки условий труда на рабочих местах в организациях;
  • состояние и причины производственного травматизма и заболеваемости в организации и подразделениях;
  • отчёт об итогах деятельности совместного комитета (комиссии) по охране труда;
  • рассмотрение предложений по разработке организационно-технических и санитарно-оздоровительных мероприятий для внесения изменений в соглашение по охране труда;
  • информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам компенсациях, средствах индивидуальной защиты и их роли в обеспечении безопасности труда;
  • рассмотрение предложений профсоюзов и иных уполномоченных работниками представительных органов, а также работников по внедрению и совершенствованию системы управления охраной труда на предприятии;
  • доведение до работников информации об их ответственности за нарушение требований охраны труда;
  • поощрение руководителей и специалистов за активную работу по улучшению условий и охраны труда;
  • поощрение рабочих за безаварийную работу, за соблюдение требований охраны труда и достижение высоких производственных показателей

 

 

Примерный перечень мероприятий, проводимых в муниципальных образованиях

 Проведение городских (районных) Дней охраны труда, семинаров, совещаний, «круглых столов» по вопросам обеспечения безопасных условий труда с руководителями и специалистами по охране труда.

  1. Проведение обучения по охране труда руководителей и специалистов организаций.
  2. Проведение заседаний городских (районных) межведомственных комиссий (рабочих групп) по охране труда и безопасности производства.
  3. Проведение конкурса (и)или выставки детских рисунков на тему «Безопасный труд глазами детей».
  4. Организация и проведение классных часов по вопросам безопасной жизнедеятельности школьников.
  5. Проведение семинара по вопросам охраны труда с учащимися выпускных классов.
  6. Проведение Дня открытых дверей по регулированию социально-трудовых отношений.
  7. Проведение семинаров по вопросам проведения специальной оценки условий труда с привлечением средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на мероприятия по охране труда.
  8. Проведение акции по сдаче донорской крови.
  9. Проведение «горячей линии» по вопросам охраны труда.
  10. Проведение конкурса «Лучший по профессии» в любых сферах народного хозяйства, например, в сфере жилищно-коммунального хозяйства по номинациям: «Лучший электрогазосварщик», «Лучший слесарь-ремонтник», «Лучший водитель», «Лучший электромонтер».
  11. Проведение молодежной экологической акции «Село мое родное!».
  12. Организация тематических выступлений, публикаций в местных средствах массовой информации по актуальным вопросам охраны труда и здоровья работающего населения, формирования здорового образа жизни, социальной ответственности работодателей.

Голосование за приоритетный проект поддержки местных инициатив Энемского городского поселения

Голосование за приоритетный проект поддержки местных инициатив Энемского городского поселения

Ремонт памятника и благоустройство территории по адресу: пос. Дружный, ул. Крестьянская, 22/4 - 27.5%
Ремонт контейнерных площадок на территории пет. Энем по адресу: ул. Красная, д. 9; ул. Красная, д. 20; ул. Красная, д. 22; ул. 680й Морской бригады, д. 8, ул. Седина, д. 9; ул. Седина, д. 44; пересечение улиц Буденного/Красная; пересечение улиц Седина/Сивачева - 67.3%
Благоустройство игровой площадки по адресу: х. Суповский, ул. Ленина,Nº86Д - 0.2%
Благоустройство места массового отдыха по адресу: х.Новый Сад, ул.Дружбы, 27А - 0.4%
Благоустройство места массового отдыха по адресу: аул Новобжегокай, ул. Хатита Махмуда, 25/1 - 4.2%

Всего голосов: 2451
Голосование по опросу закончено в: Февраль 27, 2024

Как вы оцениваете работу, проводимую Администрацией МО по противодействию коррупции

высокий уровень - 71.6%
средний уровень - 21.6%
низкий уровень - 6.5%

Всего голосов: 2704
Голосование по опросу закончено в: Февраль 11, 2024

Экстренные службы

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ

Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Оцените работу, проводимую администрацией МО «Энемское городское поселение» по противодействию коррупции в 2019 году

Высокий уровень
Голосов: 227 58%

Средний уровень
Голосов: 149 38%

Низкий уровень
Голосов: 16    4%

Всего голосов: 392
Голосование по опросу закончено в: Февраль 15, 2020